Поиск информации о животных саванн

Страничка Насти

Гепард — это самое быстрое млекопитающее животное на Земле. Он может развить скорость более 100 км/ч. Этот хищник обитает в саваннах Африки. Гепард охотится рано утром и поздно вечером, используя преимущество освещения. Каплеобразные выемки под глазами отражают свет. В дикой природе только самцы гепардов охотятся и питаются вместе, самки же ведут всегда одиночный образ жизни. Это дает самцам некоторое преимущество в охоте перед самками. Гепарды охотятся в пределах очерченной ими территории, которую строго охраняют.


Для того, чтобы осмотреть территорию на наличие добычи, они забираются на термитники или другие возвышенности. Гепарды обладают широким спектром звуковых сигналов, некоторые слышны на расстоянии до 2-х км. При охоте, гепарды сначала выбирают жертву, а затем бросают все силы на её поимку. Часто они охотятся на тех животных, которые могут убить самих гепардов. В таких случаях исход битвы предсказать невозможно.

При преследовании добычи гепард может развить за 3 секунды скорость до 95 км/ч. Поэтому, даже на большом расстоянии от жертвы, это удивительное животное легко её может настичь. При этом, строение тела позволяет животному прекрасно маневрировать во время погони. Большую роль в этом играет хвост гепарда. Длинные задние ноги и гибкий позвоночник позволяют гепарду ловить самых проворных животных в саванне. Увеличенные ноздри обеспечивают максимальный забор воздуха, а обтекаемая форма сокращает сопротивление. Этот хищник душит свою добычу, схватив её за горло.

Свою территорию гепарды-самцы метят мочой, показывая тем самым другим самцам, что она занята. А вот у самок нет своих территорий, закрепленных за ними. Они просто следуют за добычей и стараются держаться подальше друг от друга. В рацион гепардов входят разные животные: от кроликов до антилоп и зебр. Поймав добычу, гепарды постараются оттащить её подальше от любопытных глаз и любителей поживиться чужой добычей. А таких в саванне немало: это и леопарды, и гиены, и львы. Часто гепарды уступают свою добычу им. Поэтому, пока не подошли более крупные хищники, гепардам необходимо есть быстро. В поисках пищи гепарды проходят много километров, выбирая наиболее подходящую местность, где растет невысокая трава, так как на загущенных травяных плантациях им сложно найти добычу.

В помете у гепардов рождается, в среднем, 2-6 детенышей. Но не всем удается дорасти до взрослого возраста, так как у них немало врагов среди хищников. Новорожденных малышей мать прячет, пока им не исполнится 8 недель. В эту пору маме-гепарду нельзя оставлять детенышей незащищенными надолго. Гепарды растят детенышей в течение 2-х лет, и чтобы прокормить их, самки должны выходить на охоту почти каждый день. 


Гепарды-матери очень заботливо относятся к своим малышам. Они будут всем рисковать, чтобы вырастить их и не дать никому в обиду. Отцы гепарды не принимают участия в воспитании своих детенышей, все заботы о потомстве ложатся на мать.

Если гепард встречается со львами, то последние не оставят её и детенышей в покое. Они попытаются их убить, и чаще им это удается. Поэтому, при такой встрече, мать-гепард постарается скрыться вместе с малышами. В течение 2-х месяцев мать-гепард будет переносить своих малышей из одного укрытия в другое, туда, где их не найдут львы и другие хищники. Каждый такой переход — опасное мероприятие, но и засиживаться на одном месте нельзя.


Детеныши выглядят очень симпатично и мило: на их спине растет пушок, который исчезнет, примерно, к году их жизни. В это время детеныши выглядят вполне взрослыми, и мать дает им возможность самим охотиться, наблюдая за ними. Они должны еще многому научиться, чтобы войти во взрослую самостоятельную жизнь. Одно из важных правил — правильно оценивать своего противника. Вскоре повзрослевшие гепарды разойдутся каждый в свою сторону и начнут свою взрослую жизнь, а мать, отдохнув от забот, вновь принесет на свет малышей, и весь цикл повторится еще не раз.





Комментариев нет:

Отправить комментарий